Hetalia 2013

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia 2013 » Старый мир » [Швейцария, Берн] Национальный банковский центр


[Швейцария, Берн] Национальный банковский центр

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Поскольку Берн, в силу географических особенностей местности, остался единственным крупным швейцарским городом, не оказавшемся под водой, штаб-квартиры многих учреждений были временно перенесены сюда.
Национальным банковским центром было названо место, где вынужденно располагались головные офисы Банка международных расчетов (BIS), Финансового регулятора Швейцарии (FINMA) и непосредственно национального банка Швейцарии.
Так как официальное название не отражает полной сути, а отдавать преимущество одной из организаций нельзя, построенное в кратчайшие сроки по проекту Марио Ботта здание из красного кирпича получило прозвище "Феникс".  Возрождение и сохранение банковских систем - то, чем непосредственно занимались все работники. А если учитывать семантику слова "Швейцария", подобное прозвище было как никак кстати.

0

2

Люди сновали из кабинета в кабинет, создавая привычную напряженную рабочую обстановку. Тем не менее, все менялось и затихало, когда из-за тонких стен очередной раз слышался громкий голос:
-Если Вы в течение суток не переведете средства на счет, то следующий раз мы будем разговаривать с Вами в суде! Я все сказал!- Цвингли нервно швиранул черную трубку на место, от чего телефонная база вместе с ней упала на пол.
-Scheisse
За последний месяц Ваш изрядно похудел, побледнел и вообще выглядел довольно болезненно. И как результат всего этого, дела в экономике потихоньку перешили в разряд "плохо, но стабильно". То ли хуже уже быть не могло, то ли наконец фортуна показала свое личико... Швейцария через несколько месяцев нашел ниточку, за которую можно было пытаться держаться.
Все-таки в отличие от других стран, он всегда знал, что хороший уклад вещей - дело непостоянное, и обязательно наступит момент, когда снова придется просто выживать. Так и произошло, но на этот раз был опыт.
Швейцарец нагнулся за телефоном и поставил его на место.
-Я, конечно, понимаю, что ситуация кризисная, но я и так продлил срок на полгода! - успокаивая свои нервы и оправдывая очередную вспышку ярости, Ваш стал с энтузиазмом читать и подписывать ворох бумаг, которые ему недавно принесли. С несколько десятков четких, без всяких завитушек и украшений, росписей "Цвингли" появилось на листах, и тут можно было чуточку расслабиться. Парень ослабил галстук, взял чашку и подошел кулеру, чтобы налить себе горячей воды для чая. Тут в дверь осторожно постучали.
-Войдите! - рявкнул Ваш, не отрываясь от дела.

+1

3

Вот уже прошло два месяца с момента разговора Лихтенштейн и Швейцарии в том маленьком деревянном домике, на склоне горы. И за это время много что произошло. Взять хотя бы  переезд в Берн. Здесь и началась новая жизнь. Незаметно подкралась зима и начала оставлять отпечатки узоров на окнах. Её морозное дыхание оказалось холоднее, чем обычно. И снежнее. В былые времена Анели бы побегала по заснеженной улице, словила пару снежинок языком, слепила снеговика вместе с Вашем… Мечты, мечты. Казалось, девочка теперь была заперта в четырёх стенах этого делового центра, где на одном из самых верхних этажей располагалось их с Цвингли обиталище. Хотя, кто знает, может, это было и свободой. Свободой для помощи. Находясь так близко с работой брата, Рохауэр просто не могла сидеть сложа руки. Вот так, её маленькая мечта начала осуществляться, и пребывании в этом царстве денег и прочих бумажек стало для неё менее мрачным. К тому же, Швейцария позволил ей самой вести их быт. На маленькой кухоньке девочка старательно училась готовить. И сейчас она стояла возле швейцарского кабинета с подносом в руках, на котором стоял только что приготовленный обед: картофель, запечённый в духовке с сыром, и шоколадный кекс. Лихтенштейн прислушалась, и когда в кабинете стало тихо, постучала.
-Войдите!
Анели аккуратно толкнула дверь ножкой и вошла. Её взору предстал бледный и осунувшийся Ваш. Под изумрудными глазами пролегли тени, волосы были взлохмачены. Сердечко девочки болезненно сжалось. Она поставила поднос на единственное свободное от бумажек место на столе и присела на стул.
- Братик, ты как?

Отредактировано Лихтенштейн (2011-04-21 18:29:45)

+3

4

Посмотрев на дверь, Цвингли увидел, как через проем проходит знакомая светлая макушка. На душе Ваша стало как-то чуточку светлей, когда он увидел свою сестру. В руках та держала поднос с едой, от которого исходил не знакомый этим стенам аппетитный аромат. Швейцарец сглотнул, за одно припомнив, что так и не успел сегодня позавтракать.
-Спасибо, Лихтенштейн, все хорошо, - сказал юноша сестре и налил в свою чашку заварку черного чая.
-Сегодня, может быть, мы даже успеем выполнить все планы
Понятия "рабочий день" для Ваша сейчас не существовало, ибо рабочий день зачастую плавно переходил в рабочую ночь, а иной раз и в рабочее утро. Поэтому, определенное на сутки количество дел либо выполнялось в светлое время, и после Швейцария мог позволить себе пойти отдыхать, либо не выполнялось, и к тому же прибавлялось вещи, которые надо сделать за день грядущий. Чтобы оставаться оловянным солдатиком в такие сложные времена, Цвингли даже приходилось ночью пить ненавистное кофе! Благо, у него была сестра, которая заботилась о нем и иногда подкармливала. Ваш страстно любил работать, уходил в это с головой, но про себя зачастую очень нервничал и расстраивался, когда что-то начинало идти не так. Сейчас почти все шло не так. А один взгляд на Анели помогал вернуть умиротворение.
-Ты что-то хотела?

Отредактировано Швейцария (2011-04-22 13:01:10)

0

5

Сердце продолжало учащённо биться, пытаясь проскользнуть через рёбра и выбраться наружу. Лихтенштейн так порой хотелось, чтобы хоть раз Швейцария заботился не о ком-нибудь другом, а о себе. А ещё, весь последний она мечтала не просыпаться посреди ночи от тихого хлопанья двери, ведь именно тогда брат возвращался с работы. В общем, все её надежды и волнения были связаны с Вашем. Совсем не верится, что делать так уж хороши. Девочке стало всё больше казаться, что она всё более отдаляется от швейцарца. Но робость и тактичность ни за что не дадут сейчас ей высказаться. Всё должно быть как обычно. Чулочки, туфельки, платьице, улыбочка, свет в глазах, наивность. То, что так хочет видеть Швейцария.
-Ты что-то хотела?
Анели отвлеклась от своих нелёгких, совсем не детский раздумий.
- Нет-нет! То есть... да. Да! Я же беспокоюсь о тебе...
Едва заметный румянец коснулся щёчек Рохауэр. Как же это смешно, когда обычная забота вызывает смущение! Может быть, именно в этом и олицетворяется стена между ними? Лихтенштейн встала, подошла ближе к брату и, совсем не понимая что делает, обняла его. Личиком она уткнулась ему в грудь и едва слышно проговорила:
- Пожалуйста, побереги себя.

0

6

Посмотрев Лихтенштейн в глаза, Швейцария тоже слегка зарделся. Он поставил чашку на стол и попытался что-то сказать в ответ, но не успел.
-А-Анели...- Первое, что красный Ваш сделал, когда сестра его обняла - поднял ладони, рефлекторно пытаясь отдалиться. Потом немного поежился и попятился - к подобным проявлениям чувств Цвингли не привык и даже не помнил, когда последний раз кто-то был к нему так близко. Через мгновение, таки дав своим эмоциям место быть, Швейцария приобнял Лихтенштейн за плечи и прикрыл глаза, вдыхая аромат пшеничных волос.
-Не волнуйся за меня, - Ваш говорил твердо и серьезно, пусть и тихо. Потом провел рукой по голове Анели и еле заметно вздохнул.
Швейцария с отвращением к себе осознавал, что Рохрауэр так сильно беспокоится за него. Как маленький замерзший цыпленок, сестра жалась к нему, но не находила тепла, чтобы согреться. Все, что Ваш делал, было для их блага. И пообещать, что что-то изменится Цвингли, разумеется, не мог.
-Прости.
Юноша отстранился от сестры, подошел к столу с подносом и начал осторожно разбирать бумаги. Он больше всего не хотел сейчас видеть лица Лихтенштейн. Поднеся один лист к носу и прочистив горло, Ваш деловито огласил:
-Знаешь, швейцарский франк по-прежнему самая стабильная валюта, - Цвингли совершенно не знал, о чем можно теперь говорить. Признаться честно, он и не хотел.

+1

7

Постепенно с тем, как приходило осознание того, что Лихтенштейн сделала, руки и ноги стали постепенно холодеть, но она не отступила назад. Сердцебиение Ваша гулко отдавалось у неё в голове, смешиваясь с её собственным. Время замерло. Девочка совершенно не знала, что же будет дальше. В голове проносились самые неприятные картины, от чего холодно стало ещё и внутри. Но, к великому облегчению, хоть и с опозданием, Швейцария таки подал признаки жизни и даже ответно обнял, после чего, отстранился.
-Прости.
Анели так и осталась стоять на том же месте.
Простить? За что? За что он просит прощения? Как он воспринял этот мой поступок?
Было столько вопросов, что в глазах у Рохауэр даже потемнело. Совладев с собой, она повернулась в сторону брата, который уже успел с головой зарыться в свои деловые бумажки, видимо, давая понять, что Лихтенштейн пора уходить.
- Так это очень хорошо!
Девочка с трудом выдавила из себя улыбку, которую брат наверняка даже не увидит.
- Я пойду. Не буду тебе мешать, и у меня ещё дела...
Рохауэр уже открыла дверь, когда остановилась на выходе и сказала:
- И тебе вовсе не за что просить прощения.
Дверь закрылась. Обессилев, девочка опёрлась спиной о холодную стену. Тело колотило мелкой дрожью.
Что же это было? Что я сделала не так? Просто объятья... Я ни на что не претендую! Меня всё устраивает! Я всего лишь хотела показать, что и о нём могут беспокоиться...
Глаза жутко защипало. Влажные дорожки на щеках блестели в свете ламп. Как же повезло, что сейчас в коридоре никого не было.

0

8

----> Хутор

Катя была решительна как никогда. Конечно же! Ведь на кону стоит её дом. Лишится дома - лишится всего!
Поворот, идти прямо, опять поворот...И вот он, банк.
На миг Катерина замялась, стоя перед дверью. А что если её не примут? А что если её выгонят? Если даже на порог не пустят?
Однако воспоминания о Маруське, теперь единственной корове, быстро привели Украину в нужное состояние. "Да! Бороться до конца!" - ладони сами собой сжались в кулаки, зубы стиснулись, будто помогая набраться решительности.
Дверь распахнулась - Катя вошла. Ноги отчеканивали каждый шаг, грудь тяжело вздымалась, глаза смотрели прямо. От такого эффектного входа присутствующие работники застыли. И только охрана, очнувшись первой, кинулась за ней. Катерина не замечала никого. Она знала, где находится кабинет Ваша, и ей нужно было попасть туда. Другого не дано.
- Девушка, вам туда нельзя! - прокричал вслед один из охранников, - Это коридор, ведущий в комнаты для персонала.
Ноль реакции. Катя гнула свою линию, хотя внутри всё сжималось от страха. Тело вело к кабинету, а разум надрывался, пытаясь развернуть девушку. "Катя, ты куда? Тебе же говорят, нельзя туда!" - и украинка была полностью согласна с этим суждением. Но продолжала идти по коридору.
Охране, видимо, надоело гоняться за Катей - мужчина схватил её руку и потянул на себя. Девушка по инерции развернулась и уперлась грудью в мужчину. У последнего ступор. Катя густо залилась краской:
- Простите, уважаемый, но мне надо идти, - она сорвалась на бег. Пришлось придерживать грудь ладонями.
И вот коридор венчала дверь в кабинет Ваша. Катя разглядела её частично, ибо Анели как раз стояла перед ней. Она, видно, плакала. Украинка на лету схватила её за руку, про себя отмечая, что девочку, вероятно, тоже затопило. Рука - дверная ручка - открыть, и вот украинка с девочкой стояла перед Вашем.
- Цвингли! - выпалила она, - Помоги! Меня затопило!
Катя перевела дух. Грудь опять начала тяжело двигаться. Девушка положила ладонь посередине, чуть нажимая, чтобы унять боль от отдышки.

Отредактировано Украина (2011-06-20 18:27:26)

+1

9

Швейцария почувствовал, как захлопнулась дверь. Кажется, даже слышал всхлип. Парень покачал головой и вздохнул.
-Я, наверно, ужасный брат, Лихтенштейн, - нервно стиснув зубы, он продолжил несколько бездумно копаться в бумагах.
Вдруг в коридоре раздался топот, шум, и знакомые мужские голоса что-то кричали по-немецки.
-Что за...? - швейцарец взволнованно пошел к двери, но она внезапно распахнулась прямо перед носом.
-Цвингли. Помоги! Меня затопило!

Ваш ошарашенно уставился на вбежавшую незваную гостью. Он сощурил глаза, пытаясь сфокусироваться, и сразу признал в ней Катрину Брагинскую, Украину, бедную страну, на которую без возмущения не взглянешь. Нет, действительно, как, будучи самым большим европейским государством с обилием ресурсов, можно превратить свой край в такую дыру? Она держала за руку Анели. А рядом через мгновение еще образовался один из охранников "Феникса".
-Какого черта, Хайнцер?! - Первое, что выдавил из себя швейцарец, усиленно соображая. Неужели, его система безопасности настолько ослабла?... Благо, что отдел с хранилищами находился далеко, а то Цвингли мог бы попрощаться со своим благочестивым неприступным статусом.
-Она быстрая, я не...
-Ты уволен, передай капитану свой пропуск и скажи, что я жду его у себя, - строго и спокойно (на сколько это было возможно) сказал Ваш, затем он перевел взгляд на девушек.
-Нас всех затопило, - раздраженно гаркнул парень и уперся руками в бока. -Почему я должен тебе помогать?
Вдруг он увидел на лице сестры маленькие ручейки слез. В горле застрял комок, но он ничего не сказал и опять стал пристально смотреть на Украину. Выяснять, как она тут появилась, а также слушать очередное нытье не было никакого желания.
-Я распоряжусь, чтобы тебя сопроводили к выходу.

0

10

Рыдания вовсе не собирались отступать, а лишь сильнее рвались наружу. Девочка прижала ладошки к личику, пыталась запечатать все чувства внутри, чтобы ни один звук не слетел с её губ, ведь плакать в нынешнем положении, да и ещё совсем рядом с кабинетом брата - непростительная роскошь, которую позволить себе Лихтенштейн не могла, ибо ещё тогда, стоя на склоне заснеженных Альп, загребая туфельками снег и дрожа от холода, она поклялась самой себе не плакать и быть достойно Ваша - такого крепкого и надёжного, который был таким даже сейчас, ведь в экономическом смысле выше всех в Европе стоял именно он. Ноги подкашивались, и Анели медленно опустилась, всё так же продолжая опираться на стену. Оказаться бы сейчас единственным человеком на планете и отдохнуть от всего! Или создать свой собственный мир, который бы жил и дышал твоими правилами. Но и так понятно, что это невозможно, уж что и говорить, находясь в очень важном месте, таком как банковский центр. Рохауэр подняла голову и увидела, как на неё несётся странная девушка. Одетая совсем не по-европейски, со славянской внешностью и очень внушительными параметрами, девочка старательно пыталась вспомнить какая же это страна, ведь на каких-нибудь международных форумах и конгрессах Лихтенштейн всегда стояла позади брата и почти ни с кем не общалась и не знакомилась. И очень неожиданно оказалось то, что эта самая девушка схватила её за тоненькое запястье и потащила обратно в кабинет Швейцарии. Сердечко сильно сжалось. Анели совсем не хотела, чтобы брат видел, что она плачет и понял, что именно из-за него. Лишь единожды их взгляды пересеклись и вновь разошлись. Как можно более незаметно Рохауэр пыталась утереть слёзы рукавом кофточки и одновременно пыталась вникнуть в суть разговора, которая очень скоро до неё дошла. Эта самая девушка - Украина, и, как многие другие страны, она пришла просить денег. Надеясь, что Катерина слишком занята разговором, девочка попыталась вытащить свою ручку из цепкой хватки хохлушки, но успехов не добилась, из-за чего пришлось смиренно стоять и пялиться в стопку бумаг, но никак не на Ваша, чтобы он заметил как можно меньше её расстройства.

0

11

Уже через минуту Украина поняла, что вовсе не стоило приходить к Вашу. Бесполезно. Лишь очередной презрительный взгляд в сторону хохлушки-неудачницы. Но как так? Она так старается, не опускает руки, пытается поднять свою страну! Где результат? Где?! Катя медленно покачала головой, вдруг схватив уходящего охранника за руку. Она не совсем понимала его слов, приходилось только догадываться по интонации о намерениях:
- Ваш, его-то за что? - голос Катерины стал более низким. Она закрыла глаза, глубоко вздохнув, давя обиду внутри, - И ты его уволишь за маленький проступок?
Украина заботливо пожала руку мужчины, которого, как она услышала, зовут Хайнцер. Неужели можно быть таким бесчеловечным? Неужели успех Цвингли именно в этом? Если так, то Катя сдаётся. Лучше слиться с какой-нибудь страной и забыть вовсе о независимости. Бесчеловечность - "антикачество" Кати. Она никогда такой не будет.
А может Катерина просто постарела? Может потеряла хватку? Ведь как-то она прекрасно жила, будучи Киевской Русью. И в то же время... Она ведь пригласила варяга на княжение! Значит ли это, что удел хохлушки - вечное подчинение кому-либо?
Последняя мысль будто копьём пронзила сердце. Внутри всё сжалось. "Я хочу быть свободной... Я...хочу...быть...свободной!" - отбивала в мыслях Катя. И опять слёзы. Давящие слёзы, стекающие по покрасневшим щекам.
Внезапно взгляд зацепился за Анели. Та в свою очередь пыталась всеми силами не смотреть на швейцарца. "Так вот она почему плачет..." - вдруг осенило Катю. Она резко распахнула глаза, гневно посмотрев на Ваша:
- Твоя работа? - коротко кивнула в сторону девушки, с вызовом обращаясь к юноше, - Как можно быть таким бездушным? Это твой ключ к успеху? На бездушии построил свою систему? - на миг Катя замолчала, видимо, борясь со здравым смыслом. Тихая и милая сторона девушки призывала извиниться и уйти. Но чувства завладели хохлушкой полностью. Она повысила голос, - А что ты будешь делать, если эта система рухнет? Эта бесчеловечность... удел... - голос подрагивал и периодически срывался на всхлипы, - слабого мужчины! Ты слаб! Думаешь, вот так ко мне относился Ваня?
Украина отпустила руку Анели, размашистым жестом указывая на неё:
- Никогда! Ни-ког-да!!! Даже если я не отдавала долг ему, он так не обращался со мной. Он любит свою сестру и не стесняется этого! Так что просить у тебя денег и тому подобное... - надежда восстановить хутор окончательно рухнула, - да Боже упаси! Лучше недоем, - топнула ногой, - лучше сдохну! - ещё раз топнула, - но у тебя больше ничего не попрошу!
Катя развернулась и порывистым шагом направилась к двери:
- И провожать меня не надо. Я сама! Дорогу помню! - рука легла на дверную ручку, и тело Кати тут же ослабло. Она сгорбилась, выдыхая остатки гнева. Прежняя Катя вернулась. Милая, робкая и улыбчивая глупая Катенька опять овладела своим телом. Она остановилась. "Нет, ну надо всё-таки извиниться и попросить помощи! Даже если буду выглядеть очень глупо после всего этого". Девушка развернулась с виноватой улыбкой:
- Ну... Ваааашик, прости меня. Да, я наговорила всего тебе.... Ну это же правда! Ну....Ну помоги! - Катерина юркнула за спину Анели. Так, на всякий случай, - Ну ты же знаешь, я с утра до вечера работаю на грядках, дою коров! У меня бы точно получилось, клянусь! - прощебетала с милейшей улыбкой, - Если бы не этот потоп.... У меня одна корова осталась! Грядки и сад залило! Вашик, ну я же погибну, миленький, помоги! Ну....Ну.... - Всхлипнула Катя, закрывая ладонями лицо, отчего весь следующий монолог было крайне трудно понять, - Ну я же всё верну, обещаю! Мне надо всего немного! На...на жизнь! А потом что-нибудь придумаю... Ну я же честно не знала, что будет потоп! Мне к Ванечке страшно идти. Если я помощи попрошу, он меня навсегда в своём доме заточит! Вся надежда на тебя, миленький Цвингли!
И Катя замолкла, сквозь пальцы глядя на юношу.

Отредактировано Украина (2011-06-22 12:23:17)

0

12

Уму непостижимо. Славянка без записи пришла к нему просить средств, а теперь еще пытается учить его жить. Цвингли смог на пустом неплодородном маленьком клочке земли, окруженном сильнейшими государствами, организовать чуть ли не самую крепкую страну Европы. А она, она, Украина, обвиняет его в слабости! Это действительно просто смехотворно. Если бы Цвингли не был слишком подавлен другими заботами, он, наверно, первый раз за последнее время искренне засмеялся. Неужели они в восточной Европе все такие? Сами ничего толком не могут организовать, прожигают все, что им дарует природа, погрязли в коррупции и преступности, но зато сколько экспрессии и самовлюбленности! Пришла просить - проси, будь добра и вежлива, и, быть может, над тобой сжалятся. Но, какого черта?.. Этот иррационализм, который хлестал во все стороны от украинки, вызывал ничего кроме истинного отвращения. Ваш просто молча исподлобья смотрел на эту выразительную картину. До Катерины наивно не доходило, ему плевать, что она о нем думает, плевать на ее логические умозаключения и уж тем более плевать, как к ней относится Брагинский.
Горец тяжко вздохнул, это представление таки добралось до его мигрени, повернулся и зашагал к телефону, чтобы позвонить куда следует, и эту невменяемую отсюда выпроводили поскорей.
Но тут начался акт второй. Украина, только что обещавшая, что лучше недоест или сдохнет, чем будет просить что-то у Цвингли, таки опять стала вопрошать о помощи.
Швейцария утомленно прикрыл глаза. В принципе, он никогда не был особо против оказывать другим странам помощь, если это не противоречило его принципам. Но Ваш не дурак, и он знал, что давать кредит Украине - это то же самое, что выкинуть деньги на ветер. Она объективно никогда не сможет их отдать. Знает он таких клиентов. Но, с другой стороны, тут речь идет о выживании. Цвингли был порядочным молодым человеком и в критические моменты помогал нуждающимся. Маленькое доказательство этого находилось в той же комнате и старалось не смотреть ему в глаза.
-Замолчи! - Не выдержав, Швейцария в конце украинской тирады повысил голос и принялся крутить у виска, пытаясь сосредоточиться. Он подошел к столу и взял один из листков.
-Я готов дать тебе деньги, но только на таких условиях, - Цвингли подошел к Брагинской и дал ей в руки копию. Просто она не первая, кто так нагло заваливается к нему в офис, поэтому наметки уже были. На бумаге был прописан огромный процент годовых, который все возрастал, и буквально обрекал на кредитное рабство в случае не скорой отдачи. Так у швейцарца сохранялась надежда, что ему отдадут хоть малость.
-Или ничем не могу помочь, - холодно сказал он, взял за руку Анели и притянул ее к себе.

0

13

Ох, не нравилось девочке находиться в кабинете Ваша именно сейчас. Она чувствовала себя лишней. Тем более, что все отрицательные чувства, что получил её брат в последствии их, ммм... ссоры, могли навредить вовсе неповинным людям. Что уже и произошло с одним из охранников, хотя это скорее всего случилось из-за славянской гостьи, чем из-за Лихтенштейн, но последняя была уверена в обратном. А тут ещё Украина таки додумалась до причины слёз Анели и начала упрекать Цвингли. Кошмар! Ужас! Жесть! Рохауэр даже зажмурилась чтобы не видеть реакции швейцарца, и, к тому же, обильно покраснела. Пусть уже и так было понятно, что он расстроилась и была готова лить солёную воду, но это не было так ярко выражено! Завтра бы Лихтенштейн снова бы вошла в кабинет, неся поднос в руках, так же приветливо улыбалась, за ночь простив всем и вся их грехи и обиды. Но ёлки-палки! Впервые он почувствовала неприязнь к кому-то свою личную, не навязанную Вашем. Теперь хотелось топтать ножками, размахивать ручками и даже закричать! Всем её клятвам пришёл конец. Девочка и сама себе обещала быть сильнее, и брату в тот памятный день. Охваченная своими чувствами, Анели не сразу поняла, что её наконец-таки отпустили. Так же незамеченной осталась перемена в разговоре. Единственной целью и желанием сейчас, было стать как можно более незаметнее. Но одного желания не хватило. Не побыв достаточно на воле, рука Лихтенштейн оказалась в тисках Швейцарии. У Рохауэр перехватило дыхание, когда её вот так притянули к себе. Меж тем, надобность исчезнуть отпала, мысли сразу же закопошились в другом направлении? Что теперь делать? Все наверняка буду заняты составлением договора, его подписанием и так далее. И как же девочке поступить? Остаться здесь или выйти на время?
Если я уйду, братик наверняка что-то не то подумает, ещё больше огорчится. Буду действовать по обстоятельствам.
И она так и осталась стоять, прижимаясь к парню

0

14

Как всегда уверенные, жёсткие шаги. Будто ногами отчеканивая сталь, Ваш приблизился к Катерине. Он протягивал листок бумаги, на вид самый обычный. Девушка глядела на него сквозь пальзы, изучала каждую строчку, пыталась выискать для себя спасение в обычных буквах....
Руки будто налились свинцом и спали с лица, скользя по слезам. И такой пустой-пустой взгляд на условия. Нет... Опять. Просто не может быть. Неужели этот хвост будет тянуться за Украиной всегда??
Первая стадия - отрицание. Тогда, на хуторе, Катя просто не могла поверить в то, что почти погибла.
Вторая стадия - ярость, собственно, ни к чему не приводящая. Катерина покричала на Ваша, но, похоже, только усугубила ситуацию.
Третья стадия - торг. Преодолев себя, Украина вернулась и попыталась вновь выпросить кредит у Цвингли.
Четвёртая стадия...
Депрессия. Катя слабым движением руки взяла листок и ещё раз прошлась безжизненным взглядом по строчкам. Да, опять под покровительством, опять зависима, опять рабыня. Это словно огромная тень, тянущаяся позади: вот-вот, казалось, отцепится, но всё же едина с телом по определению. Да, похоже, с этим надо смириться. Принятие - единственный выход из безвыходной ситуации. Принятие - её привычный путь. Принятие - удел Украины.
Губы Катерины разомкнулись: она не могла больше сдерживать дрожь и всхлипы. И вроде бы, привычная картина - Катя плачет. Но выражение лица! Да посмотрите, где вечно живая Украина?! Почему сейчас перед Вашем стояла побледневшая девушка с одинокой слезой на щеке, с стеклянным взглядом сквозь юношу, с подрагивающими руками и коленями? Кто это? Что за кукла, которая вот-вот рухнет на пол?
Однако Катерина всё же собрала последние силы:
- Зачем же так... - взгляд брошенной, раздавленной, подчинённой, втоптанной в грязь, разбитой девушки. И цепко так глаза в глаза.

Отредактировано Украина (2011-07-09 21:19:32)

0

15

Заметив волнение Лихтенштейн, Ваш ослабил хватку. Иногда ему казалось, что он видит ее насквозь. И, наверно, это действительно так было. Вплоть до тех моментов, когда сестрица приходила к нему с очередным неожиданным вопросом или попадала в ситуации, выход из которых Цвингли найти сразу не мог. Так или иначе, воспитывал ее он. Но за все, что фройляйн Рохрауэр делала и переживала, ответственность нес старший брат. И ему было так же не по себе, когда он видел Лихтенштейн опечаленной.  Ничего уж тут не поделаешь.
Швейцария, во время того, как Украина знакомилась с договором, обратился к сестре.
-Все нормально, Анели, - сказал он, понизив тон. - Если возможно, я бы хотел, чтобы ты осталась.
Потом блондин снова посмотрел на Катерину. Глаза славянки встретились со строгим взглядом изумрудных глаз. Жалостливый вид отчаявшейся страны не вызвал в швейцарце абсолютно никаких эмоций. Если погибающая Лихтенштейн в свое время была доведена до критического состояния воинственными соседями и в итоге была благодарна за все, что Ваш смог ей предоставить, то Украина сама к себе воспитала такое отношение. К тому же, с времен почти вековой давности он изрядно зачерствел и стал более непреклонен. Это была его идеология. Принципы жизни.
-Я не собираюсь заниматься благотворительностью, - холодно отозвался парень. -Если ты не согласна на условия, я с удовольствием не буду настаивать на подписании договора
Он хмыкнул и подал Украине ручку из переднего кармана рубашки. Увы, как показывает практика, никуда Брагинская не денется.

0

16

Негодование девочки немного улеглось, тем более что разговор больше не затрагивал обсуждение действий Ваша. Но некоторые её сомнения всё ещё не утихали.
-Все нормально, Анели.
Эти слова брата так странно на неё подействовали. Она уже сейчас была готова всё простить, и если бы они были сейчас одни в этом кабинете, Анели непременно бы подтвердила улыбкой свои слова об извинениях, сказанные минут пятнадцать назад. Лихтенштейн так хотела, чтобы вопрос с Украиной разрешился как можно быстрее. Если честно, она уже и не знала о чём думать, как писатель, который не знает о чём написать, чем себя занять. И, самое главное, что с этим делать, как себя вести. Совсем как героиня какого-то японского комикса, звали её, как помниться, Хрона.
- Если возможно, я бы хотел, чтобы ты осталась.
Девочка была неимоверно рада, что сейчас Ваш обращался к ней напрямую, как будто перестал игнорировать или не замечать её присутствия, перестал говорить о ней в третьем лице при её нахождении здесь. Но он тут же переключился на причину нынешних проблем. И, неожиданно для себя, Анели увидела в хохлушке своё прошлое. Вот только в глазах девушки, которая сейчас сидела на полу, виднелась не бесконечная зелень альпийских лугов, а холод стали. Да, верно, они разные. У Украины есть свой брат, пусть она идёт к нему.

0

17

-Если ты не согласна на условия, я с удовольствием не буду настаивать на подписании договора..
- Нет-нет! - Катерина явно смягчилась в голосе, выхватывая из рук ваша ручку, - Я...
В мыслях неутомимо крутилась мысль "я согласна", но в горле внезапно пересохло. Украина никак не могла произнести ни слова, опять и опять вчитываясь в условия договора.
Если страшно, то нужно просто сделать шаг. Через себя. И потом окажется, что ничего ужасного не произошло. Прошлое переносится легче, чем настоящее. Да, это она. Эта мысль должна помочь.
Листок бумаги мягко лёг на стол, а ручка прошлась изящным рисунком по линии в самом низу договора.
Подписывая бумаги, Катерина не дышала, боясь с каждым вздохом обличить свой страх и дать волю слёзам. Но вот подпись поставлена. С губ сорвался глубокий вздох. И с ним украинка выдохнула свою независимость.
- Вот. Теперь, надеюсь, ты мне поможешь.

0


Вы здесь » Hetalia 2013 » Старый мир » [Швейцария, Берн] Национальный банковский центр